Квартиру залили соседи?

Вас залили соседи с верхнего этажа? Вы не знаете, что делать в данной ситуации и какие документы необходимо собирать в качестве доказательства причиненного ущерба?

 

  • Во-первых, определимся с нормативным обоснованием права требования компенсации причиненного ущерба.
    В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
  • Во-вторых, существенное значение имеет круг лиц, участвующих в сборе доказательств причиненного ущерба и установления виновного лица.

 

Предлагаем Вам следующий порядок действий:


  1. Необходимо незамедлительно сообщить в управляющую компанию или ТСЖ о происходящем заливе квартиры (помещения), для того, чтобы они перекрыли воду.

  2. Комиссия, состоящая из Вас (потерпевшего), представителей управляющей компании или ТСЖ, соседей, а также лиц, проживающих в квартире, откуда поступала вода, должна зафиксировать факт залива квартиры (помещения) путем составления Акта о заливе.
    В данном Акте о заливе необходимо подробно отразить не только все повреждения в Вашей квартире (помещении), вызванные заливом, но и установить причину залива Вашей квартиры (помещения). Т.е., необходимо попасть в квартиру лица, откуда поступала вода и в вышеуказанном Акте отразить причину залива.
    Виновником залива могут оказаться как соседи с верхнего этажа, так и управляющая компания или ТСЖ за ненадлежащее содержание общедомового имущества (крыша, стояки отопления, горячего и холодного водоснабжения и т.д.).

  3. На основании Акта залива привлечь независимого оценщика для установления стоимости причиненного ущерба, состоящего из стоимости поврежденного имущества и стоимости восстановительного ремонта.

  4. Получив заключение об оценке обращайтесь к виновнику залива с письменным требованием о возмещении ущерба. В случае отказа виновника добровольно возместить вред у Вас есть все шансы выиграть дело в суде с возложением на виновника всех судебных расходов (расходы на оплату заключения об оценке, госпошлина в суд, юридические услуги).

 

По вопросу защиты ваших интересов обращайтесь по телефонам:

8 (926) 610-83-77 или 8 (495)979-48-95

 

© 2018 Юридическая фирма «UF-PARTNER»
Оказание полного спектра юридических услуг физическим и юридическим лицам. Квалифицированная помощь в подборе и продаже объектов недвижимости в Жуковском, Раменском и Люберцах, сопровождение сделок в Москве и Московской области.

г.Жуковский, ул.Гудкова, д.2А, офис 307, Телефон: 8(495)204-77-57, 8(926)610-83-77
г. Раменское, ул. Чугунова, д.15А, этаж 2, офис 28, Телефон: 8(925)237-07-67
E-mail: uf-partner@ya.ru

Мы в соц. сетях: